Прибалтбюро сообщает:
«Всемирный конгресс украинцев» исключила из своего состава Объединение украинских обществ Латвии за «антиукраинскую позицию». Об этом сообщается на сайте конгресса.
Отмечается, что деятельность Объединения украинских обществ Латвии противоречит основным принципам деятельности и ценностям организации. Решение об исключении принято впервые за более чем 50-летнюю историю конгресса.

Объединение украинских обществ Латвии, по данным организации, занимается пропагандой «антиукраинской информации в соцсетях», руководствуется идеологией «русского мира», «распространяет дезинформацию о войне на востоке Украины и клевету на украинскую власть».
Всемирный конгресс украинцев представляет собой объединение украинских диаспор в разных странах, оно было создано в 1967 году. Штаб-квартира организации располагается в Торонто (Канада). Ядро ее руководства составляли бежавшие через Британию в Канаду эсэсовцы и полицаи, сторонники одного из создателей запрещенной Организации украинских националистов (ОУН) Андрея Мельника, именно его крыла ОУН(м).
Мельниковцы, в отличие от бандеровцев, курировались не абвером, а гестапо и яростно боролись друг с другом за право быть единственными пособниками гитлеровцев на Украине. И если бандеровцев немцы использовали в первую очередь для уничтожения евреев и поляков на западе УССР, то мельниковцев - в качестве полицаев на востоке и в центре.
В июле 2019 года Генпрокуратура России наконец-то очнулась от спячки и признала Всемирный конгресс украинцев нежелательной в России организацией, ее деятельность запрещена на территории России.
https://www.rubaltic.ru/news/15032021-obedinenie-ukrainskikh-obshchestv-latvii-izgnali-iz-vsemirnogo-kongressa-ukraintsev/
Journal information