
А опыт у Турции в этом деле немалый - страна накапливает у себя миллионы мигрантов, которых потом направляет в ЕС. И после очередной партии договаривается о получении многомиллиардных вливаний в обмен на обещание ограничить поток мигрантов. Через какое-то время все повторяется.
Младшенький просто не сообразил, что турецкий опыт к члену ЕС неприменим именно в силу того, что Турция как раз не член Евросоюза. И сегодня турецкий опыт как Белоруссия и использовала.
Напомню, на прошлой неделе в Центре регистрации иностранцев в Литве произошли беспорядки. Пограничникам пришлось применять слезоточивый газ и стрелять в воздух. Позже глава МВД Литвы Агне Билотайте заявила, что ответственность за беспорядки со стороны мигрантов в Центре регистрации иностранцев лежит на властях Белоруссии.
Что звучит смешно, так как происходило все на территории Литвы. Или уже местные власти передали часть своих функций Лукашенко?
Нет, просто после всего шапито и санкций, после признания Литвой президентом РБ Светы-котлеты, Батька перестал отлавливать и выдворять из страны всяких афроазиатских мигрантов, стремящихся в ЕС. Что логично: почему он за деньги Белоруссии должен заботиться о ЕС и конкретно Литве, откровенно враждебной?
Хотите, чтобы транзитная для этих гавриков Белоруссия отлавливала их на подходе - платите. А если вы вместо этого вводите санкции и пытаетесь свергнуть власть в РБ - мигранты - ваша проблема. В конце концов, Белоруссии куда проще выдворить нежелательных пришельцев через ближайшую границу. Именно туда, куда они и едут-бегут-ползут.
https://www.rubaltic.ru/news/28062021-glava-mid-litvy-nelegalnaya-migratsiya-yavlyaetsya-otvetom-belarusi-na-sanktsii-evrosoyuza/
Journal information