Янки снова вытерли ноги о Зеленского
В США заранее заявили, что ни президент Байден, ни вице-президент Харрис не будут посещать Крымскую платформу - сборище политиков разных стран, организованное Киевом для политической поддержки своего режима и, прежде всего, "деоккупации Крыма".
Проще говоря, США сразу же опустили уровень представительства с ВИП-1 до не выше ВИП-3. В дипломатии это важно и означает, что слабые и дохлые могут хоть президента с премьером прислать, но большие и сильные расценивают эту встречу как не достойную внимания первых лиц, а повестку встречи - как не играющую большой роли для США.

Слова, конечно же, будут сказаны иные, но дела-то важнее слов.
На первом саммите Крымской платформы США представит всего лишь министр ... транспорта Питер Буттиджедж. Транспорта, Карл! "Деоккупацией" Крыма от Штатов займутся перевозчики!
Господа, это даже не ВИП-3 - это где-то пятая ступень в иерархии чиновников - даже не силовой министр! И уж точно не профильный - не по теме встречи.
Вообще-то, если следовать строго соблюдаемым, но неписанным дипломатическим кодексам, это оскорбление. Да что там - даже директор ЦРУ или замминистра обороны выглядел бы более уместно, чем министр транспорта.
О личности американского представителя заявил самозваный "лидер крымскотатарского народа", нардеп от Европейской солидарности Мустафа Джемилев в интервью Суспильному во 27 июля.
"Соединенные Штаты направляют министра транспорта, он довольно влиятельная фигура в Кабинете министров США, это Пит Буттиджедж", - сказал Джемилев.
В свою очередь Европейская правда со ссылкой на собственные источники пишет, что у Буттиджеджа будет статус спецпредставителя Байдена. Однако официально Белый дом еще не объявлял, кто возглавит американскую делегацию.
Прежде временный поверенный в делах США в Украине, помощник госсекретаря США Джордж Кент заявил, что президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис не будут присутствовать на первом саммите Крымской платформы, а страну будет представлять член кабинета - но не уточнил, кто именно.
Проще говоря, США сразу же опустили уровень представительства с ВИП-1 до не выше ВИП-3. В дипломатии это важно и означает, что слабые и дохлые могут хоть президента с премьером прислать, но большие и сильные расценивают эту встречу как не достойную внимания первых лиц, а повестку встречи - как не играющую большой роли для США.

Слова, конечно же, будут сказаны иные, но дела-то важнее слов.
На первом саммите Крымской платформы США представит всего лишь министр ... транспорта Питер Буттиджедж. Транспорта, Карл! "Деоккупацией" Крыма от Штатов займутся перевозчики!
Господа, это даже не ВИП-3 - это где-то пятая ступень в иерархии чиновников - даже не силовой министр! И уж точно не профильный - не по теме встречи.
Вообще-то, если следовать строго соблюдаемым, но неписанным дипломатическим кодексам, это оскорбление. Да что там - даже директор ЦРУ или замминистра обороны выглядел бы более уместно, чем министр транспорта.
О личности американского представителя заявил самозваный "лидер крымскотатарского народа", нардеп от Европейской солидарности Мустафа Джемилев в интервью Суспильному во 27 июля.
"Соединенные Штаты направляют министра транспорта, он довольно влиятельная фигура в Кабинете министров США, это Пит Буттиджедж", - сказал Джемилев.
В свою очередь Европейская правда со ссылкой на собственные источники пишет, что у Буттиджеджа будет статус спецпредставителя Байдена. Однако официально Белый дом еще не объявлял, кто возглавит американскую делегацию.
Прежде временный поверенный в делах США в Украине, помощник госсекретаря США Джордж Кент заявил, что президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис не будут присутствовать на первом саммите Крымской платформы, а страну будет представлять член кабинета - но не уточнил, кто именно.