По его мнению, союзники по Североатлантическому альянсу должны сделать выводы из победы движения «Талибан» в гражданской войне. Также Штайнмайер назвал «трагедией» то, что сейчас происходит с афганским народом. Он добавил, что отчаянное положение людей в международном аэропорту Кабула — это позор для политических лидеров Запада.
Ранее немецкий самолет, предназначенный для эвакуации граждан ФРГ, смог взять на свой борт только семь человек из-за беспорядков и стрельбы в кабульском аэропорту. До этого машина не могла совершить посадку, так как толпа людей заполнила взлетно-посадочную полосу. После продолжительного нахождения в небе над аэропортом, самолету пришлось улетать на дозаправку в Ташкент.
А я-то, наивный, думал, что янки со своими британскими "коллегами" после нескольких дней беспорядков наведут порядок. Хотя бы для того, чтобы не позориться самим и свой звездно-полосатый.
Оказывается, они даже на это не способны.

Кстати, украинский борт, который должен был вывезти своих граждан, тоже застрял в аэропорту по тем же причинам. Не знаю, как на этот час, но 11 часов назад он все еще не мог взлететь.
Может и к лучшему, до аэропорта добирается все больше граждан, желающих убраться куда угодно, только бы из облагодетельствованной НАТО страны.

Талибам осталось сделать "доброе дело" и объявить, что все желающие до 11 сентября могут спокойно улететь - они мешать не будут.
Я бы еще и бесплатную доставку из других городов организовал.
Journal information