Авианосная авиация США кончилась
Малая дальность истребителей F-18 Super Hornet усложняет их применение в борьбе с Россией и Китаем и делает авианосцы США уязвимыми для дальних атак. Это "открытие" сделало издание Military Watch. Очень вовремя - первый полет этой модернизированной машины состоялся еще в 1995 году - четверть века назад. А собственно "Хорнет" делали еще в 70-х. Это последние нормальные боевые самолеты в США - после этого делали исключительно "невидимки", которые хороши на экспорт и для рекламы, но не годятся в бою с сопоставимым противником.

Малая дальность истребителей F-18 Super Hornet усложняет их применение в борьбе с Россией и Китаем и делает авианосцы США уязвимыми для дальних атак, сообщает издание Military Watch.
F-18 Super Hornet служили заменой для разноплановых самолетов на борту авианосцев, в том числе палубный штурмовик A-6 Intruder и дальний перехватчик F-14 Tomcat, что было частью усилий по сокращению эксплуатационных расходов. Это сократило зону военного влияния авианосцев на 77 процентов, что считалось приемлемой ценой в мире после холодной войны.
Super Hornet подвергался критике за его малую дальность, и ВМС США планировали ввести в эксплуатацию вариант самолета с большей дальностью. Однако оказалось, что F/A-18E/F Super Hornet не будут снабжены конформными топливными баками. Как пишет издание, отмена планов по модернизации представляет собой угрозу для жизнеспособности авианосцев, поскольку у таких потенциальных противников, как Россия, Северная Корея и Китай, уже существует более эффективные классы противокорабельного оружия.
Таким образом, ВМС США будут вынуждены ожидать, когда их будущий авианосный истребитель шестого поколения поступит на вооружение, чтобы получить превосходство в воздухе на дальних расстояниях.
Не дождутся. Как не дождались от Ф-35 эффективности - он оказался не способен заменить палубную авиацию - он вообще ничего не способен заменить просто в силу того, что невозможно создать универсал. Он менее заметен, но тем не менее заметен, зато у него всего 4 ракеты внутри, низкая скорость и отвратительная маневренность. Он до сих пор плохо и низко летает, ВВС США отказываются официально принимать его на вооружение и он дико дорог в эксплуатации, а в морских условиях облазит после нескольких полетов и становится виден лучше того же Ф-18.
США утратили с конца 70-х школу создания действительно хороших самолетов и способны теперь делать лишь летающие платформы - носители ракет с пониженным ЭПР. С учетом стоимости, и ТТД современных ПКР авианосные эскадры США против России и Китая и вовсе бессмысленны.
А ведь делали отличные "Иглы". Да и "Хорнет" был для своего времени прекрасным истребителем. 40 лет коту под хвост - и все ради денег.

Малая дальность истребителей F-18 Super Hornet усложняет их применение в борьбе с Россией и Китаем и делает авианосцы США уязвимыми для дальних атак, сообщает издание Military Watch.
F-18 Super Hornet служили заменой для разноплановых самолетов на борту авианосцев, в том числе палубный штурмовик A-6 Intruder и дальний перехватчик F-14 Tomcat, что было частью усилий по сокращению эксплуатационных расходов. Это сократило зону военного влияния авианосцев на 77 процентов, что считалось приемлемой ценой в мире после холодной войны.
Super Hornet подвергался критике за его малую дальность, и ВМС США планировали ввести в эксплуатацию вариант самолета с большей дальностью. Однако оказалось, что F/A-18E/F Super Hornet не будут снабжены конформными топливными баками. Как пишет издание, отмена планов по модернизации представляет собой угрозу для жизнеспособности авианосцев, поскольку у таких потенциальных противников, как Россия, Северная Корея и Китай, уже существует более эффективные классы противокорабельного оружия.
Таким образом, ВМС США будут вынуждены ожидать, когда их будущий авианосный истребитель шестого поколения поступит на вооружение, чтобы получить превосходство в воздухе на дальних расстояниях.
Не дождутся. Как не дождались от Ф-35 эффективности - он оказался не способен заменить палубную авиацию - он вообще ничего не способен заменить просто в силу того, что невозможно создать универсал. Он менее заметен, но тем не менее заметен, зато у него всего 4 ракеты внутри, низкая скорость и отвратительная маневренность. Он до сих пор плохо и низко летает, ВВС США отказываются официально принимать его на вооружение и он дико дорог в эксплуатации, а в морских условиях облазит после нескольких полетов и становится виден лучше того же Ф-18.
США утратили с конца 70-х школу создания действительно хороших самолетов и способны теперь делать лишь летающие платформы - носители ракет с пониженным ЭПР. С учетом стоимости, и ТТД современных ПКР авианосные эскадры США против России и Китая и вовсе бессмысленны.
А ведь делали отличные "Иглы". Да и "Хорнет" был для своего времени прекрасным истребителем. 40 лет коту под хвост - и все ради денег.