Уже есть несколько версий происхождения сугроба в сентябре. А - снег появился на улице из-за разморозки большого морозильника. Б - появление снега на улице связано с новой технологией «Мосводоканала», связанной с заменой труб. В - в Чертаново проводили съемки кино, и сугроб остался на улице в качестве реквизита. Г - снег с ледового стадиона ФСО "Хоккей Москвы, после заливки льда вывезли и раскидали.
:no_upscale()/imgs/2021/09/19/07/4902213/4402f936af902e83965ea5b269d40dd385c93d33.jpg)
Пока народ тренирует свою сообразилку, москвичам и жителям окрестностей пророчат куда более масштабные ненастья. Хорошо еще, что не мой любимый метеопророк Вильфанд, шаманящий в Росгидромете как бы не с советских времен.
В начале недели в Москве может начаться сильнейший ливень, которого не фиксировали на протяжении 73 лет. Подобную аномальную погоду предрек жителям столицы синоптик центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
Он считает, что в понедельник, 20 сентября, в Москве может выпасть от 16 до 21 миллиметра осадков. Тишковец добавил, что сопоставимо сильные погодные явления фиксировались в 1948-м, 1952-м и 1959 годах. При этом осадков все равно было меньше, пояснил он.
В Подмосковье больше всего дождей пройдет в западных, юго-западных и южных районах.
В Москве также ожидается «промозглый» ветер с порывами до 17 метров в секунду, а столбик термометра в дневное время не поднимется выше плюс 5-7 градусов, «что соответствует климату 16-го октября».
А вот мой любимец - ныне научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал россиянам всего лишь о похолодании и дождях в центре европейской части страны. Он отметил, что в ближайшие дни в целом столбик термометра обещает быть ниже нормы.
А как будет на самом деле, узнаем завтра. Благо мне в Москву лететь ближе к концу месяца.
Впрочем, к тому времени наверняка появятся другие, не менее ужасные пророчества.
Journal information