
Литва отказала в правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РБ.
В ведомстве напомнили, что в июне белорусская сторона обратились с просьбой допросить проживающих на территории Литвы уже установленных членов карательных литовских батальонов, в том числе бывшего президента балтийской республики Валдаса Адамкуса.
«Однако Генпрокуратура Литвы, игнорируя взятые на себя международные обязательства и безосновательно сославшись на ст.19 Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 20 октября 1992 года, уведомила об отказе принять к исполнению данное поручение, поскольку это, по ее мнению, может причинить вред их суверенитету или безопасности, правам и законным интересам граждан», — говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что таким образом Генеральная прокуратура Литвы, «уклоняясь от необходимости исполнения поручения об оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде белорусского народа, фактически способствует укрывательству нацистских преступников от правосудия».
А по мне, так прекрасная и честная формулировка отказа. Расследование военных преступлений и преступлений нацистов и их пособников против человечности "может причинить вред суверенитету или безопасности" Литвы.
Ну так они ведь правы - это все равно что бандеровцев и 14 дивизию СС на Украине судить.
https://www.rubaltic.ru/news/01092021-litva-otkazalas-pomogat-belarusi-po-delu-o-genotside-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny/
Journal information