"За украинскую Украину без проклятых ж@дов и м@скалей"
Сегодня в Киеве прошел очередной марш националистов, которые вышли на улицу в честь нового государственного праздника - дня защитника Украины, а заодно отметить очередную годовщину создания Украинской повстанческой армии.
Несмотря на то, что свозили их в Киев автобусами, да и участвовало сразу несколько крупнейших организаций /"Нацкорпус", "Свобода", "Правый сектор" и несколько организаций поменьше, в том числе близкая к Порошенко "Демсокира"/ - выставить удалось только несколько тысяч "штыков".
По официальным данным - пять тысяч (причем в прошлом году Нацполиция заявляла о шести), а по данным очевидцев - не более двух-трех.
Собирали этот "кворум" около двух часов, а само шествие закончилось за 40 минут. В этом году решили даже не ходить на Банковую, а вместо этого сожгли чучело Зеленского прямо на Крещатике.
Сделал это "Нацкорпус" - организация, которая в последнее время вошла в клинч с Офисом президента. Остальные участники - "Правый сектор", "Свобода" и другие - особых антипатий к Зеленскому не высказывали.
И странно было бы это делать в свете того, что требования националистических маршей исправно властями исполняются. На прошлогоднем шествии требовали закрыть оппозиционные телеканалы - и это было сделано. Как и многое другое.
Сверяет ли власть свою повестку с пожеланиями националистов? Или же они артикулируют то, что Банковая и так собиралась делать в силу политической целесообразности? Вопрос открытый. Те же телеканалы объективно были костью в горле у Зеленского, который провалил свои обещания по миру на Донбассе и подвергался критике от оппозиции.
Судя по всему, даже эти скромные марши будут подаваться на Западе как причина, по которой невозможно исполнить Минские соглашения и провести выборы на Донбассе.
А потому, несмотря на "антизеленскую" риторику властям они в общем и целом выгодны.
Онлайн-репортаж марша радикалов:
15:52 Мероприятие завершено.
15:51 Полицейские убрали обугленные чучела.

15:45 "Нацкорпус" решил не идти под Офис президента. Вместо этого на Крещатике националисты поставили чучела Зеленского в клоунском парике и "Вагнергейта", а затем их подожгли.
15:33 Непонятно, будет ли Нацкорпус направляться к ОП или нет. Часть говорит, что будут идти, а часть, что нет. Организаторы пока молчат.
15:23 Число участников сейчас выглядит так. Многие уже разошлись.

"Нацкорпус" стоит на Майдане. Просто стоит. Свободовцы возле мемориала Героям Небесной Сотни.

15:13 На Майдане Независимости участники марша расходятся.
Сторонники "Свободы" идут к мемориалу Героев Небесной Сотни, а представители "Нацкорпуса" собираются направиться к Офису Президента.

15:03 Сторонники белоруской оппозиции также принимают участие в марше.

15:02 На Майдане "Азов" растянул большой плакат.
15:00 Участники марша националистов зажгли файеры, весь центр Киева в дыму.

14:54 Колонна участников марша растянулся где-то на один километр. Начало колонны на Майдане Независимости, а конец - возле Бессарабского рынка.
14:52 "Марш нации" подходит к Майдану Независимости. Скандируют "Свободу патриотам, тюрьмы коллаборантам".
14:43 На видео, которое публикуют телеграм-каналы, происходит подготовка к маршу националистов. Мужчина, одетый в форму ВСУ, говорит: "Смерть москалям проклятым". А потом добавляет:
"За украинскую Украину без проклятых ж@дов и м@скалей".
"Правильно!" - одобрительно поддерживают другие ...
Несмотря на то, что свозили их в Киев автобусами, да и участвовало сразу несколько крупнейших организаций /"Нацкорпус", "Свобода", "Правый сектор" и несколько организаций поменьше, в том числе близкая к Порошенко "Демсокира"/ - выставить удалось только несколько тысяч "штыков".
По официальным данным - пять тысяч (причем в прошлом году Нацполиция заявляла о шести), а по данным очевидцев - не более двух-трех.
Собирали этот "кворум" около двух часов, а само шествие закончилось за 40 минут. В этом году решили даже не ходить на Банковую, а вместо этого сожгли чучело Зеленского прямо на Крещатике.
Сделал это "Нацкорпус" - организация, которая в последнее время вошла в клинч с Офисом президента. Остальные участники - "Правый сектор", "Свобода" и другие - особых антипатий к Зеленскому не высказывали.
И странно было бы это делать в свете того, что требования националистических маршей исправно властями исполняются. На прошлогоднем шествии требовали закрыть оппозиционные телеканалы - и это было сделано. Как и многое другое.
Сверяет ли власть свою повестку с пожеланиями националистов? Или же они артикулируют то, что Банковая и так собиралась делать в силу политической целесообразности? Вопрос открытый. Те же телеканалы объективно были костью в горле у Зеленского, который провалил свои обещания по миру на Донбассе и подвергался критике от оппозиции.
Судя по всему, даже эти скромные марши будут подаваться на Западе как причина, по которой невозможно исполнить Минские соглашения и провести выборы на Донбассе.
А потому, несмотря на "антизеленскую" риторику властям они в общем и целом выгодны.
Онлайн-репортаж марша радикалов:
15:52 Мероприятие завершено.
15:51 Полицейские убрали обугленные чучела.

15:45 "Нацкорпус" решил не идти под Офис президента. Вместо этого на Крещатике националисты поставили чучела Зеленского в клоунском парике и "Вагнергейта", а затем их подожгли.
15:33 Непонятно, будет ли Нацкорпус направляться к ОП или нет. Часть говорит, что будут идти, а часть, что нет. Организаторы пока молчат.
15:23 Число участников сейчас выглядит так. Многие уже разошлись.

"Нацкорпус" стоит на Майдане. Просто стоит. Свободовцы возле мемориала Героям Небесной Сотни.

15:13 На Майдане Независимости участники марша расходятся.
Сторонники "Свободы" идут к мемориалу Героев Небесной Сотни, а представители "Нацкорпуса" собираются направиться к Офису Президента.

15:03 Сторонники белоруской оппозиции также принимают участие в марше.

15:02 На Майдане "Азов" растянул большой плакат.
15:00 Участники марша националистов зажгли файеры, весь центр Киева в дыму.

14:54 Колонна участников марша растянулся где-то на один километр. Начало колонны на Майдане Независимости, а конец - возле Бессарабского рынка.
14:52 "Марш нации" подходит к Майдану Независимости. Скандируют "Свободу патриотам, тюрьмы коллаборантам".
14:43 На видео, которое публикуют телеграм-каналы, происходит подготовка к маршу националистов. Мужчина, одетый в форму ВСУ, говорит: "Смерть москалям проклятым". А потом добавляет:
"За украинскую Украину без проклятых ж@дов и м@скалей".
"Правильно!" - одобрительно поддерживают другие ...