Categories:

Начался штурм польской границы (видео)

По словам знакомых из Гродно, начался штурм иракскими беженцами польской границы. Ребята уточняют, что как минимум организаторы - курды.

Белорусские власти вовсе его не организовывали - они просто дистанцировались от происходящего. Опять же, по словам знакомых.

И сейчас 3-4 тысячи иракцев атакуют польскую стражу.



О таких тысячах официально не собщается, но о 500 и тысяче - уже. И есть видео.

Вот что известно и подтверждено 45 минут назад:

  "Многочисленная группа беженцев с детьми и вещами движется вдоль трассы к границе с Польшей, эту информацию подтвердили Sputnik в Госпогранкомитете Беларуси".



Что происходит на границе

Очевидцы сообщили корреспонденту Sputnik, что видели колонну беженцев "человек пятьсот", которые пошли в сторону погранперехода. На самой белорусско-польской границе мигрантов пока нет.

Как сообщили Sputnik в УВД Гродненской области, милиция предпринимает необходимые меры по обеспечению охраны правопорядка.

Корреспондент Sputnik передает с места событий, что беженцы идут по лесу – с сумками, баулами и маленькими детьми. "Хвост" колонны примерно в 500 метрах от границы.

Тем временем на границу прибыло усиление, передает корреспондент Sputnik. Экипировка вновь прибывших похожа на форму сотрудников внутренних войск.

Как сообщили в Госпогранкомитете, к охране участка границы, куда движется большая группа беженцев, привлечен резерв Гродненской погрангруппы.

Что говорят в Госпогранкомитете

"На подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей", – заявил официальный представитель ГПК Беларуси Антон Бычковский.

Белорусская сторона принимает необходимые меры /видео/, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование каналов международных сообщений, а также безопасности людей, идущих по автомагистрали, заявили в комитете.



"Пограничная стража Польши неоднократно рапортовала о том, как тысячами вытесняет мигрантов к границе с Беларусью", – сказал Бычковский.

Представитель Госпогранкомитета сказал Sputnik, что в настоящее время в связи в ситуацией с беженцами белорусские пограничники перешли на усиленный вариант несения службы.

По оценке Госпогранкомитета, в группе около тысячи человек, среди них много женщин и детей, угрозы она на данный момент не представляет. Решение что делать, если беженцы дойдут до КПП, в ведомстве будут принимать исходя из намерений группы.

Комментарий польской стороны

Варшава готовится к массовому штурму польско-белорусской границы нелегальными мигрантами
"Очень тревожная информация с границы. …Началась крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу", – написал в Twitter пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Жарин.

Глава минобороны Польши Мариуш Блащак охарактеризовал ситуацию на границе как напряженную: "Есть чрезвычайно подстрекательские и опасные инциденты", – написал он в Twitter.
promo mikle1 december 4, 2013 18:13 21
Buy for 100 tokens
И ВСЕГО ЛИШЬ ЗА 100 ЖЕТОНОВ. ПОКА СВОБОДНО. Мы же открыли проект http://naspravdi.info, в котором не только материалы топ-блоггеров, но и новости с Украины. Живущие на остатках некогда самой процветавшей республики Союза вынуждены каждый миг переживать за свою жизнь, за своих близких и думать…