У Белоруссии нет шансов быть наполовину беременной
Ознакомился с интересным мнением известного аналитика Р.Ищенко на происходящее в и вокруг России и обратил внимание на один абзац, полностью законченный в содержательном смысле:
"Россия практически не настаивает на политической интеграции Белоруссии и не особенно стремится размещать войска на её территории. Акцент делается на экономической интеграции потому, что необходимо превратить Минск из реципиента российской помощи (высасывающего пусть и небольшой ресурс, зато регулярно) в союзника находящегося на полном самофинансировании. Достижение этой цели (а вовсе не сохранение Лукашенко у власти или его удаление) и будет окончательной победой России над Западом на белорусском направлении".

Не знаю и гадать не хочу, чем инициирован подобные утверждения. Но во-первых, события после беломайдана, особенно подписание 28 документов доказывают, что Россия как раз стремится к политической интеграции. И да, огромный экономический блок является её неотъемлемой частью - еще никому и нигде в мире не удавалось объединить два государства в одно мирным путём без унификации экономик.
К тому же сроки размещения двух российских военных объектов в Белоруссии продлены на 25 лет. Это следует из протоколов соглашений, заключенных правительствами России и Белоруссии, которые опубликованы на официальном портале правовой информации.
О том, что Россия продлит срок размещения этих объектов, 20 октября сообщал министр обороны России Сергей Шойгу - за 6 дней до публикации статьи Ищенко.
Президенты 4 ноября подписали военную доктрину Союзного государства и интеграционный декрет по союзным программам двух стран. Лукашенко заявил о планах усилить региональную группировку войск Союзного государства.
Все это противоречит утверждениям эксперта, но не является главным. Заявление о стремлении России к полному самофинансированию Белоруссии и утверждение, что это "будет окончательной победой России над Западом на белорусском направлении", мягко говоря, не монтируются со здравым смыслом.
Для начала, любая самодостаточная экономически состоятельная власть в любом государстве будет добиваться максимальной изоляции от любого вмешательства извне в процесс управления государством. Люди идут и добиваются власти, тем более на десятилетия, не для того, чтобы ею с кем-то делится. Они не для того зубами выгрызали себе место на троне и держатся за него всеми конечностями, чтобы отдать её кому-то.
Во-вторых, конкретно Лукашенко за десятки лет своего правления делом доказал, что пока его не возьмешь за горло, он будет против любой реальной интеграции. И экономической в том числе.
И раз уж речь о "реципиенте, высасывающем регулярно помощь", то чем является поставка того же газа по 128,5 долларов при ценах в ЕС около тысячи долларов?
И это лишь один пример того, что Белоруссия при экономической интеграции никогда не будет "самодостаточной". Мало того, будучи включена в единое экономическое пространство, она, как и любое государство в любом союзе, будет последовательно лишаться властных рычагов во всем - в том числе в налоговой, таможенной, внешнеторговой, финансово-кредитной, военной и прочих сферах.
Ищенко не экономист, тем более, не политэконом. Возможно он недопонимает жесточайшую зависимость - не может свободно продавать что угодно кому угодно и как угодно печатать свою валюту экономически интегрированная в куда большую экономику крохотная часть. Как не может проводить самостоятельную политику.
И никогда никакая большая держава, включая в свою экономику маленькое государство, предоставляя ему все льготы и преференции внутренних рынков, включая рынки труда, финансов, товаров и услуг, не позволит избежать политической интеграции.
Мечтать о подобном могут только любители петь о "братстве и дружбе". Это только СССР давал деньги в обмен на обещания "встать на социалистический путьразвития". Но он плохо кончил.
Сегодня даже китайские коммунисты что-то дают исключительно ради того, чтобы получить нечто взамен. И когда Россия делится в том числе и своими ресурсами по смехотворно низким ценам с крохотным соседом, она желает получить взамен не заперт на марш "Бессмертного полка" и "двухвекторную политику" независимого государства, а абсолютно во всех смыслах интегрированную территорию, самостоятельность которой ограничена пусть и очень большим, но все же местным самоуправлением.
Армия? Да не вопрос. Но маршировать вы будете не куда хотите, а куда прикажут. И социалку будете унифицировать, и плату за ЖКХ, и школьные программы, и размеры пенсий.
И да, процесс это многолетний и трудный, со склоками и претензиями, но именно и только экономическая зависимость гарантирует объединение.
Самодостаточная Британия уже показала миру, чего стоит её интеграция в "Единую Европу".
Кстати, там дальше Ищенко утверждает, что "победа над США на европейском направлении будет одержана в тот момент, когда (и если) ЕС переориентируется от экономического союза с США, на союз с Россией".
Нет и не будет никакого "единого ЕС", "переориентирующегося на союз с Россией". Он просто распадется на тех, кто останется со Штатами, изоляционистов и тех, кто с оговорками и попытками усидеть на двух стульях, будет идти на "союз" с Россией.
Кстати, этот самый "союз" никаким союзом в любом смысле этого слова в обозримой перспективе не будет - будут просто больше торговать, медленно и трудно предоставляя друг другу преференции.
А то как-то странно получается - с Белоруссией мы четверть века союз толком создать не можем, а ЕС раз - и "переориентируется".
Не бывает.
P.S. Политэкономия, как следует из посылов древних греков, это наука о ведении домашнего хозяйства. Только большого, государственного. И как бы кто не пытался переименовать её на западный лад, десятки лет практики убедили меня в том, что таковой она и является.
Вы в состоянии себе представить семью в 15 человек, с большим домом, полем и хозяйством, в которое принимают 1 родственника с его 6 сотками и позволяют ему жить так, как вздумается?
Вот потому и не бывает.
"Россия практически не настаивает на политической интеграции Белоруссии и не особенно стремится размещать войска на её территории. Акцент делается на экономической интеграции потому, что необходимо превратить Минск из реципиента российской помощи (высасывающего пусть и небольшой ресурс, зато регулярно) в союзника находящегося на полном самофинансировании. Достижение этой цели (а вовсе не сохранение Лукашенко у власти или его удаление) и будет окончательной победой России над Западом на белорусском направлении".

Не знаю и гадать не хочу, чем инициирован подобные утверждения. Но во-первых, события после беломайдана, особенно подписание 28 документов доказывают, что Россия как раз стремится к политической интеграции. И да, огромный экономический блок является её неотъемлемой частью - еще никому и нигде в мире не удавалось объединить два государства в одно мирным путём без унификации экономик.
К тому же сроки размещения двух российских военных объектов в Белоруссии продлены на 25 лет. Это следует из протоколов соглашений, заключенных правительствами России и Белоруссии, которые опубликованы на официальном портале правовой информации.
О том, что Россия продлит срок размещения этих объектов, 20 октября сообщал министр обороны России Сергей Шойгу - за 6 дней до публикации статьи Ищенко.
Президенты 4 ноября подписали военную доктрину Союзного государства и интеграционный декрет по союзным программам двух стран. Лукашенко заявил о планах усилить региональную группировку войск Союзного государства.
Все это противоречит утверждениям эксперта, но не является главным. Заявление о стремлении России к полному самофинансированию Белоруссии и утверждение, что это "будет окончательной победой России над Западом на белорусском направлении", мягко говоря, не монтируются со здравым смыслом.
Для начала, любая самодостаточная экономически состоятельная власть в любом государстве будет добиваться максимальной изоляции от любого вмешательства извне в процесс управления государством. Люди идут и добиваются власти, тем более на десятилетия, не для того, чтобы ею с кем-то делится. Они не для того зубами выгрызали себе место на троне и держатся за него всеми конечностями, чтобы отдать её кому-то.
Во-вторых, конкретно Лукашенко за десятки лет своего правления делом доказал, что пока его не возьмешь за горло, он будет против любой реальной интеграции. И экономической в том числе.
И раз уж речь о "реципиенте, высасывающем регулярно помощь", то чем является поставка того же газа по 128,5 долларов при ценах в ЕС около тысячи долларов?
И это лишь один пример того, что Белоруссия при экономической интеграции никогда не будет "самодостаточной". Мало того, будучи включена в единое экономическое пространство, она, как и любое государство в любом союзе, будет последовательно лишаться властных рычагов во всем - в том числе в налоговой, таможенной, внешнеторговой, финансово-кредитной, военной и прочих сферах.
Ищенко не экономист, тем более, не политэконом. Возможно он недопонимает жесточайшую зависимость - не может свободно продавать что угодно кому угодно и как угодно печатать свою валюту экономически интегрированная в куда большую экономику крохотная часть. Как не может проводить самостоятельную политику.
И никогда никакая большая держава, включая в свою экономику маленькое государство, предоставляя ему все льготы и преференции внутренних рынков, включая рынки труда, финансов, товаров и услуг, не позволит избежать политической интеграции.
Мечтать о подобном могут только любители петь о "братстве и дружбе". Это только СССР давал деньги в обмен на обещания "встать на социалистический путьразвития". Но он плохо кончил.
Сегодня даже китайские коммунисты что-то дают исключительно ради того, чтобы получить нечто взамен. И когда Россия делится в том числе и своими ресурсами по смехотворно низким ценам с крохотным соседом, она желает получить взамен не заперт на марш "Бессмертного полка" и "двухвекторную политику" независимого государства, а абсолютно во всех смыслах интегрированную территорию, самостоятельность которой ограничена пусть и очень большим, но все же местным самоуправлением.
Армия? Да не вопрос. Но маршировать вы будете не куда хотите, а куда прикажут. И социалку будете унифицировать, и плату за ЖКХ, и школьные программы, и размеры пенсий.
И да, процесс это многолетний и трудный, со склоками и претензиями, но именно и только экономическая зависимость гарантирует объединение.
Самодостаточная Британия уже показала миру, чего стоит её интеграция в "Единую Европу".
Кстати, там дальше Ищенко утверждает, что "победа над США на европейском направлении будет одержана в тот момент, когда (и если) ЕС переориентируется от экономического союза с США, на союз с Россией".
Нет и не будет никакого "единого ЕС", "переориентирующегося на союз с Россией". Он просто распадется на тех, кто останется со Штатами, изоляционистов и тех, кто с оговорками и попытками усидеть на двух стульях, будет идти на "союз" с Россией.
Кстати, этот самый "союз" никаким союзом в любом смысле этого слова в обозримой перспективе не будет - будут просто больше торговать, медленно и трудно предоставляя друг другу преференции.
А то как-то странно получается - с Белоруссией мы четверть века союз толком создать не можем, а ЕС раз - и "переориентируется".
Не бывает.
P.S. Политэкономия, как следует из посылов древних греков, это наука о ведении домашнего хозяйства. Только большого, государственного. И как бы кто не пытался переименовать её на западный лад, десятки лет практики убедили меня в том, что таковой она и является.
Вы в состоянии себе представить семью в 15 человек, с большим домом, полем и хозяйством, в которое принимают 1 родственника с его 6 сотками и позволяют ему жить так, как вздумается?
Вот потому и не бывает.