Украина втихаря качает электроэнергию из России
Вчера, 17 ноября, в Белоруссии остановился единственный работающий энергоблок БелАЭС, после чего Минэнерго страны заявило о прекращении поставок электроэнергии на Украину.
«Возможность дальнейшего осуществления поставок электроэнергии на Украину будет рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей», — сообщила пресс-служба ведомства.

По данным «Укрэнерго», 18 ноября поставки электроэнергии из Белоруссии прекратились. Однако трансграничные перетоки, которые помогают удерживать работу украинской энергосистемы от коллапса, сохранились.
Как указывает украинский оператор, к 9.00 мощность потребления в стране выросла до 20,5 ГВт/ч и 109 МВт/ч обеспечивалась за счет импорта. В 7.00 она составляла 210 МВт/ч. По данным платформы операторов энергосистем стран ЕС (ENTSO-E), трансграничные перетоки осуществляются из России. Позднее сегодня мощность достигала 308 МВт/ч.
Энергосистемы Украины, Белоруссии и России соединены и работают в синхронном режиме. Поэтому между ними происходят технические энергоперетоки. По данным ENTSO-E, в ноябре они идут со стороны России.
Укрэнерго подтверждает импорт электроэнергии, но отражает импорт из РФ и РБ вместе. Вот только Минск поставки своей энергии прекратил.
При этом запасы угля на ТЭС Украине продолжают падать - осталось 378 тыс. тонн. Такого дисбаланса никогда не было. По данным «Укрэнерго», ТЭС обеспечивают сейчас около 17% мощности энергосистемы страны — до 4 ГВт. При этом Киев уже задействовал 13 из 15 энергоблоков АЭС.
«Возможность дальнейшего осуществления поставок электроэнергии на Украину будет рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей», — сообщила пресс-служба ведомства.

По данным «Укрэнерго», 18 ноября поставки электроэнергии из Белоруссии прекратились. Однако трансграничные перетоки, которые помогают удерживать работу украинской энергосистемы от коллапса, сохранились.
Как указывает украинский оператор, к 9.00 мощность потребления в стране выросла до 20,5 ГВт/ч и 109 МВт/ч обеспечивалась за счет импорта. В 7.00 она составляла 210 МВт/ч. По данным платформы операторов энергосистем стран ЕС (ENTSO-E), трансграничные перетоки осуществляются из России. Позднее сегодня мощность достигала 308 МВт/ч.
Энергосистемы Украины, Белоруссии и России соединены и работают в синхронном режиме. Поэтому между ними происходят технические энергоперетоки. По данным ENTSO-E, в ноябре они идут со стороны России.
Укрэнерго подтверждает импорт электроэнергии, но отражает импорт из РФ и РБ вместе. Вот только Минск поставки своей энергии прекратил.
При этом запасы угля на ТЭС Украине продолжают падать - осталось 378 тыс. тонн. Такого дисбаланса никогда не было. По данным «Укрэнерго», ТЭС обеспечивают сейчас около 17% мощности энергосистемы страны — до 4 ГВт. При этом Киев уже задействовал 13 из 15 энергоблоков АЭС.