Categories:

Первая латышизация Латвии

Первая попытка провести реформу школ национальных меньшинств в Латвии состоялась почти 90 лет назад, 3 февраля 1933 года. Тогда в Сейм из правительства поступили поправки, предусматривающие отказ от государственного финансирования средних школ национальных меньшинств. О судьбе того голосования рассказала программа "Личное дело" на телеканала LTV7.



Законы Латвийской Республики "Об учреждениях образования" и "Об устройстве школ меньшинств" были приняты в декабре 1919 года. Они гарантировали, что основное образование является обязательным, бесплатным и осуществляется на родном языке ребенка, а школы нацменьшинств обладают значительной автономией. Обучение основных школах в Латвии проводилось не только на латышском, но и на русском, немецком, белорусском, польском, литовском, эстонском и идиш.

В 1933 году правительство Маргертса Скуйениекса готовит поправки — государство не закрывает средние школы национальных меньшинств, но прекращает их финансирование. Общины могут содержать школы самостоятельно.

Такое предложение поступает на рассмотрение в Сейм. Парламентарии должны его передать дальше в комиссии. Защитить законопроект приходит министр образования Атис Кениньш.

"Мы не хотим объединять с латышскими все средние школы национальных меньшинств, но только те школы, которые содержатся за счет самоуправлений и государства, предусмотрев существование частных школ с возможностью выплаты им пособий из бюджета. Перейти на единую смешанную среднюю школу планируется только через полтора года, то есть в августе 1934-го", — объясняет позицию министр.

Категорически против выступают социал-демократы и представитель фракций национальных меньшинств. "Лучших отношений невозможно достичь тем, что вы у нас в значительной мере отнимаете право на школу на языке матери и начинаете латышизацию. Именно потому, что мы хотим мира, мы против таких законопроектов", — с трибуны Сейма на немецком языке говорит представитель фракции балтийских немцев Пауль Шиман.

"Мы не смеем идти по пятам царского режима и жандармов, ужас которых мы в свое время пережили. Мы не смеем красть у других то, за что сами в свое время боролись", — поддерживает его социал-демократ Карлис Декенс.

За реформу выступают представители входящих в коалицию правых партий. Необходимость реформы они объясняют экономическим кризисом, интересами нации, вспоминают о лояльности.

"Это лояльно, когда в немецких гимназиях истории учат по таким книгам, в которых сказано, что Эльзас и Лотарингия украдены у Германии? Пусть за наши деньги не обучают солдат для Пруссии, не учат детей в прусском духе. Это факт, что за счет нашего государства книги по истории прививают ненависть к Франции. Разве это лояльность?" — вопрошает депутат демократического центра Янис Брейкшс.

"В латвийском государстве ведущая только одна нация — это латышский народ, и другим народам в определенном смысле нужно подстраиваться под нужды народа-большинства", — уверен Готфрид Милбергс (Партия новохозяев и мелких землевладельцев).

"Задача государства заботиться только о средних школах на латышском языке, поскольку они готовят чиновников, готовят дорогу к высшей школе, которая на латышском. Для школ национальных меньшинств нет никаких преград. Но мы не видим возможности в это время содержать их за госсчет", — считает Карлис Скалбе (Демократический центр).

Дебаты занимают несколько часов. В итоге вопрос о передаче законопроектов выносится на голосование. Но голосование закрытое. И тут происходит самое неожиданное: за законопроект — 24 голоса, против — 63, воздержался — один.

Это значит, что против законопроекта коалиции проголосовал кто-то из коалиции.

"Я констатирую, что здесь нет национальной коалиции, и мы не можем такую национальную коалицию поддерживать", — заявляет Янис Брейкшс. В вопросе школьной реформы была поставлена точка, а уже через 4 дня, 7-го февраля 1933 года, правительство Маргерса Скуйениекса уходит в отставку.

А уже 15 мая 1934 года происходит государственный переворот, в руках К. Улманиса сосредоточивается абсолютная власть в стране.

Да здравствует нацизм, коммунистов - к стенке, с гитлеровцами - мир, дружба, жвачка... до присоединения к СССР. 29 октября 1939 года, согласно Пакту о взаимопомощи между СССР и Латвией, в Латвию прибывают части 2-го отдельного стрелкового корпуса и 18-й авиационной бригады Красной армии, в которых насчитывалось 21 559 человек.

https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/ltv7-chem-zakonchilas-pervaya-reforma-shkol-menshinstv.d?id=49708269
promo mikle1 december 4, 2013 18:13 21
Buy for 100 tokens
И ВСЕГО ЛИШЬ ЗА 100 ЖЕТОНОВ. ПОКА СВОБОДНО. Мы же открыли проект http://naspravdi.info, в котором не только материалы топ-блоггеров, но и новости с Украины. Живущие на остатках некогда самой процветавшей республики Союза вынуждены каждый миг переживать за свою жизнь, за своих близких и думать…