Category:

Не мытьём так катанием

Мэр города Шостка Сумской области Николай Нога в эфире телеканала «Наш» назвал цену на газ безумной.

«Отопительный сезон чрезвычайно сложный, цена на газ безумная... Тарифы остались прежними, но ввели дополнительные платежи за транспортировку, обогрев. И это людей волнует».



Конечно, волнует. Людям по фиг, за что именно их заставляют платить - в кошельке денег-то только меньше становится.

При этом перспективы года для Украины печальны. Крупнейшая на Украине государственная газодобывающая компания «Укргазвыдобування» заявила, что за январь-декабрь 2021 года добыла 13,67 миллиарда кубометров газа, что почти на четыре процента меньше в годовом выражении.

Суточный транзит российского газа через территорию Украины сократился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, с 124 до 53 миллионов кубометров в сутки. Впрочем, в среднем по году Россия будет прокачивать по 109 млн, заложенных в контракте. Или заплатит за них. Потом. Если будет, кому платить.

Стремительно растущие цены на энергоносители оказывают давление на европейскую экономику. Оптовые цены на газ выросли почти на 300 процентов в прошлом году. А треть газа по документам Украина покупает в ЕС по ценам хабов. Плюс доставка, которой реально нет, но за которую платят. Так что безумные цены еще не раз в наступившем году задерут ценники в платежках подневольных граждан.

По оценкам Bank of America, в этом году расходы на электроэнергию для домохозяйств в США тоже вырастут. Как минимум на 50 процентов. А помощь правительств компенсирует лишь четверть этого.

Как тут не вспомнить Пушкина:

Он был глубокий эконом

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

У вас есть "простой продукт"?
promo mikle1 december 4, 2013 18:13 21
Buy for 100 tokens
И ВСЕГО ЛИШЬ ЗА 100 ЖЕТОНОВ. ПОКА СВОБОДНО. Мы же открыли проект http://naspravdi.info, в котором не только материалы топ-блоггеров, но и новости с Украины. Живущие на остатках некогда самой процветавшей республики Союза вынуждены каждый миг переживать за свою жизнь, за своих близких и думать…