Categories:

Где застрял российский газ

На этой неделе оператор Nord Stream 2 AG объявил о том, что учредил немецкую компанию Gas For Europe, которая будет владеть и оперировать немецким участком «Северного потока — 2». В компании объяснили, что таким образом выполняют требование немецкого регулятора по сертификации оператора газопровода, который подпадает под действие немецкого и европейского законодательства.

«Гениальный вопрос: если немецкий регулятор сертифицирует Gas For Europe, то что помешает тому стать частью хаба THE и оформлять передачу газа на морской границе? Это означает, что требований к 54-километровому участку (Северного потока — 2) по доступу третьей стороны уже не будет», — написал  аналитик ICIS Том Марзек-Мансер.



Общенемецкий хаб Trading hub Europe (THE) учредили 11 операторов ГТС Германии. Чисто физически «Северный поток — 2» и так приходит в зону хаба THE. По данным THE, сейчас в список входных пунктов в немецкий хаб входит «Любмин-2», который является береговой точкой входа «Северного потока — 2» в Германию и управляется оператором Gascade.

Суть вопроса состоит в том, что балтийский газопровод подпадает под действие Третьего энергопакета ЕС и часть его мощностей должна бронироваться под независимых поставщиков. В случае с «Северным потоком — 2» их не будет, если только в России не разрешат гонять по трубе газ других собственников, а не только Газпрома.

Появляется возможность часть газа из «Северного потока — 2» продавать на хабе, сдавать его покупателю на виртуальной точке на морской границе Германии (на границе участков газопровода) и клиент сам уже будет бронировать мощности немецкого участка газопровода. Таким образом, требование Третьего энергопакета о доступе третьей стороны будет выполнено.

Противники «Северного потока — 2», очевидно, предполагают такое развитие ситуации и выступают против самой сертификации немецкого предприятия.

«Создание дочерней компании в Германии — это еще одна попытка „Газпрома“ только на словах соблюдать правила Европейской энергетической директивы», — написал в Twitter председатель правления «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

Убогий ребёнок нормальной мамы грубо ошибается - это как раз соблюдение правил де-юре. Дурацких правил, но тем не менее.

Старший научный сотрудник лондонского Института управления государством и юрист Алан Рили часто выступает против проекта и настаивает на том, что есть только одна физическая линия трубопровода и даже в соответствии с принципом территориальности весь трубопровод должен подчиняться законодательству ЕС.

Рили душевнобольной. Если весь, то и проодящая по территории часть СП-2, даже сухопутная, должна подчиняться чужим законам. Так давайте сразу с месторождений начинать...

Пока же немецкий регулятор заявил, что сертификация оператора завершится не ранее начала второй половины 2022 года. Впереди еще множество юридических коллизий, но как покаывают цены на газ в ЕС, нам спешить некуда.

В этом году мы покзали четвертый результат, поставив 185 млрд кубов газа - на 15 меньше рекорда. При наличии заявок и работающими газопроводами могём поставить и больше. Дело за малым - заключайте контракты.
promo mikle1 декабрь 4, 2013 18:13 21
Buy for 100 tokens
И ВСЕГО ЛИШЬ ЗА 100 ЖЕТОНОВ. ПОКА СВОБОДНО. Мы же открыли проект http://naspravdi.info, в котором не только материалы топ-блоггеров, но и новости с Украины. Живущие на остатках некогда самой процветавшей республики Союза вынуждены каждый миг переживать за свою жизнь, за своих близких и думать…