Categories:

Угольная пыль на чешско-польской границе

Польша и Чехия договорились о завершении спора вокруг угледобывающей шахты «Туров», сообщил премьер-министр Польши.   Варшава перечислила Чехии 35 млн евро, еще 10 млн евро отправила PGE («Польская энергетическая группа»).

«После этого Чехия отозвала свою жалобу, поданную в европейские институты. И на этом дело полностью закрыто», — сказал Моравецкий.

Что не есть правда. Точнее, не вся правда.



Изначально Прага требовала выплату в размере 55 млн евро, но эта сумма впоследствии была уменьшена - на 10 миллионов по факту.

Говоря о штрафах, наложенных на Польшу за невыполнение требования суда Евросоюза (ЕС) о прекращении работы шахты, Моравецкий подчеркнул, что Варшава будет использовать все возможные средства, чтобы опротестовать данное решение.

И его слова как раз доказывают, что дело-то не закрыто и выплаченные деньги заткнули рот всего лишь Праге, но не Брюсселю.

В мае прошлого года суд ЕС по просьбе Чехии обязал Польшу прекратить работы на шахте «Туров» возле польско-чешской границы. В Праге выступили против расширения шахты, поскольку это может снизить уровень грунтовых вод и создать риски в обеспечении водой близлежащих территорий.

Польша не исполнила данное решение. В сентябре суд Европейского союза обязал ее выплачивать ежедневно 500 тыс. евро до прекращения работ на шахте. В Варшаве это требование было проигнорировано.

Позже в Еврокомиссии сообщили, что будут удерживать суммы штрафов, наложенных на Польшу за невыполнение решения суда, из причитающихся ей платежей.

Так что угольная пыль уляжется еще не скоро.

Если вообще уляжется.
promo mikle1 декабрь 4, 2013 18:13 21
Buy for 100 tokens
И ВСЕГО ЛИШЬ ЗА 100 ЖЕТОНОВ. ПОКА СВОБОДНО. Мы же открыли проект http://naspravdi.info, в котором не только материалы топ-блоггеров, но и новости с Украины. Живущие на остатках некогда самой процветавшей республики Союза вынуждены каждый миг переживать за свою жизнь, за своих близких и думать…