Не опросы надо проводить, а могилки копать

Более половины жителей Европы поддерживают идею прихода Евросоюза или НАТО на защиту Украины в случае «вторжения» России в соседнюю страну. Это следует из опроса, проведëнного Европейским советом по международной политике (ECFR) в семи странах, пишет сегодня, 9 февраля, немецкая газета Süddeutsche Zeitung, в распоряжении которой оказались результаты исследования.

В целом такую точку зрения выразили 60 процентов респондентов.



Около половины участников опроса возлагают обязанность защиты Украины на США, Германию или Францию. При этом опрошенные в Германии, Италии, Польше и Румынии предпочли бы ответ на уровне НАТО, а в Финляндии, Франции и Швеции — ответ Евросоюза.

"Президент России Владимир Путин может быть удивлен тем, что большинство европейцев готовы защищать Украину", хвалятся эксперты ECFR.

Ну почему же? "Ответ" и "защищать" имеет слишком неопределенны спектр значений. Ответ ЕС явно не подразумевает войну - санкции, тоже ответ.

Однако только в Польше большинство (65 процентов) считают, что их собственной стране следует вмешаться в случае эскалации конфликта. В Швеции с такой позицией согласны 43% опрошенных, в Германии — 37%. А в Финляндии — лишь каждый пятый.

Жители Германии и Франции меньше всего готовы согласиться с возможными последствиями такой «солидарности» с Украиной для их экономик, в том числе, с высокими ценами на энергоносители, притоком беженцев с Украины и «угрозой физического нападения или кибератак со стороны России».

В то же время среди респондентов в Польше, Румынии и Швеции подобная перспектива вызывает меньше опасений.

Стоит учесть, что опрошенным не предлагали честный вопрос - поддержат ли они войну своей страны с Россией из-за Украины и готовы ли к её  переходу в ядерную.

Уверен, что так вопрос не ставили именно из-за того, что ответ очевиден и не удиви бы никого.

Господа, не надо нас убеждать, что вы там готовы к какой-то войне с нами. Живите в своих сахарных домиках и молитесь, чтобы не пошел дождь - растаете.
promo mikle1 december 4, 2013 18:13 21
Buy for 100 tokens
И ВСЕГО ЛИШЬ ЗА 100 ЖЕТОНОВ. ПОКА СВОБОДНО. Мы же открыли проект http://naspravdi.info, в котором не только материалы топ-блоггеров, но и новости с Украины. Живущие на остатках некогда самой процветавшей республики Союза вынуждены каждый миг переживать за свою жизнь, за своих близких и думать…