Десять доказательств того, что Украина - уже Евросоюз.

В качестве доказательства верности этого утверждения за евроэталон примем Латвию, с одной стороны – бывшую союзную/братскую республику, а с другой - страну, чья "европейскость" ни у кого возражений не вызывает (НАТО, Евро, Шенген... все дела). На Ваших глазах я проведу сравнение Украины с эталоном, обосновав своё предположение.
Итак:
1. И Латвия, и Украина неотложные экономические проблемы государства и бытовые проблемы граждан пытаются решить путём принятия законов об ущемлении статуса русского языка.
2. В обеих странах, если убрать патриотическую трескотню и анализировать только дела, политики борются не за то, чтобы украинцам и латышам было хорошо, а за то, чтобы русским было плохо. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
3. Политики двух этих независимых государств даже плохую погоду и поражение спортивной команды могут объяснить тяжёлым оккупационным наследством и постоянной российской угрозой.
4. «Сбычей мечт» самопровозглашенных национальных лидеров является немецкая военная интервенция в их независимые государства. (в Киеве - Кличко, в Риге - Пабрикс).
5. Оба государства считают половину своего населения предателями государства не потому что они что-то сделали, а просто по факту рождения не там, не тогда и не теми родителями.
6. Латвия и Украина, в ответ на робкий вопрос населения “когда будем обедать?” предлагает гордиться своим титульным происхождением и принадлежностью к «силам добра».
7. Политики обеих стран искренне считают, что главным источником пополнения казны являются кредиты МВФ, ЕС, США, умудряясь гордиться этими долгами, как орденами и медалями.
8. И Латвия, и Украина начали поход в Европу с разгрома офисов компартии и её символов на улицах, конечно же, исключительно для восстановления справедливости, в борьбе за которую традиционно происходит максимальное количество подлостей.
9. Власти обоих государств умеют и любят воевать с памятниками российским государственным и военным деятелям, советским солдатам.
10. Украинские и латвийские политики позиционируют себя как либералы и демократы, но при этом открыто поклоняются ультранационалистам и фашистам времен 2й Мировой Войны. При этом ни у тех, ни у других не происходит вывих мозга при стыковке нестыкуемого.
Предполагаю, что корни такой идентичности кроются в одном общем, существующем в мозгах политиков образе будущего. Вот он: РАБОТАТЬ БУДУТ ДРУГИЕ. Какие другие? А фиг его знает… Таджики какие-нибудь, иностранные инвесторы… Но не МЫ.
Этот лозунг можно смело вывешивать на входе в парламенты всех бывших советских республик, ибо этот лозунг рождает у парламентариев потрясающее чувство долга, то есть чувство, что им кто-то должен. ЕС, Госдеп, Путин, население, эмигранты, оккупанты (нужное подчеркнуть). Логика при этом та же, что и у археологов, обнаруживших скелет мамонта на глубине 20 метров и признавших это неопровержимым доказательством того, что мамонты жили в норах.
Россия кредитует? Кредитует. Запад помогает? Помогает! А почему? Ясен пень – потому что ДОЛЖНЫ! А на осторожные предложения попробовать хоть раз платить за себя "независимые" политики "независимых" государств лупают глазёнками, судорожно сглатывают и честно признаются: а мы пока не пробовали!
Вот как много общего. И пусть это единство, доказывающее, что пока неевропейская Украина ничем не хуже, чем в доску европейские бывшие союзные республики, не испортит ма-а-а-ленькая ложка дёгтя, заключающаяся в том, что насквозь меркантильной Европой, которая прекрасно ладит с не менее меркантильной российской элитой, давно уже для таких, как мы, открыт новый знак зодиака - Лох. Гороскоп на каждый день одинаковый!