Categories:

Картина Репина - "Приплыли"



Недавно Арестович заявил, что Украина оказалась в чужой истории, которую крутит не она. И это верно. Но это во-многом справедливо и для России. Хотя бы потому, что еще в 1991 году Россия и Украина вместе оказались внутри чужой истории.
Чужая история для России и Украины началась в конце 80-х, еще до распада СССР. Сам распад Союза как раз и является результатом того, что советское государство стараниями прозападной элиты оказалось включено в чужую историю, которую начали крутить извне.
Объявленный Горбачевым в 1989 году план одностороннего сокращения Вооруженных Сил СССР, включавший в числе прочего вывод ГСВГ (Группы советских войск в Германии) - уже можно считать началом периода чужой истории.

Начиная с 1989 года Россия, Украина и все остальные постсоветские республики находятся внутри чужой истории.

Объединение Германии в 1990 году, осуществленное с согласия советского руководства, которое по сути было не объединением, а ликвидацией ГДР и включением в состав ФРГ - тоже было частью чужой истории, в которой советское руководство уже не принимало самостоятельных решений, а лишь следовало тем, которые предлагались или диктовались извне.

Роспуск Варшавского договора, объявленный Горбачевым 25 февраля 1991 года на встрече министров обороны и иностранных дел организации - еще один пример и доказательство того, что уже тогда СССР, а значит и Россия были внутри чужой истории.

Горбачев не обсуждал роспуск Варшавского договора ни с кем - ни в СССР, ни в странах блока, просто на одном из совещаний поставил всех перед фактом.

Но мог ли Горбачев самостоятельно, без консультаций, наобум принять столь важное, судьбоносное решение? Вряд ли. Вероятнее всего это решение было принято кем-то извне и предложено или продиктовано Горбачеву, а он его просто озвучил. Передал остальным, понимая, что никто не станет оспаривать решение, принятое в том центре, которому все уже готовы были подчиняться.

Центр принятия исторических решений во второй половине 80-х переместился из Москвы за пределы России и Советского Союза. За океан. И все принципиальные решения начали приниматься там.

Там и начала крутиться история, внутри которой оказался сперва СССР, а затем и все республики, на которые он распался, включая Россию и Украину.

Там принималось и решение о ликвидации самого СССР, а Ельцин сотоварищи просто исполняли, воплощали, занимались реализацией.

Именно поэтому первый телефонный звонок, который сделал Ельцин после подписания Беловежских соглашений, он сделал президенту США, чтобы доложить о выполнении порученной задачи.

И сама идея подписания Беловежских соглашений вероятнее всего возникла не в голове Ельцина, а была подсказана или продиктована извне. Ему и его коллегам - Кравчуку и Шушкевичу.

Потому Беловежские соглашения и были так организованного подписаны. Ни один из республиканских лидеров не сомневался и не возражал.

По этой же причине ничего не вышло в августе у ГКЧП. Советский Союз и Россия (РСФСР) на тот момент уже были внутри чужой истории, которую крутили извне. И тем, кто эту историю крутил, нужно было наделить Ельцина всей полнотой власти. Что они и осуществили. А ГКЧП в этом даже помог, что само по себе весьма примечательно и характерно.

Не исключено, что ГКЧП был если не полностью постановочной акцией, то спровоцированным событием, которое было необходимо для того, чтобы наделить Ельцина всей полнотой власти и убрать Горбачева вместе с должностью президента СССР, за ненадобностью.

Сам Горбачев может быть и не очень мешал, но он уже выполнил свою функцию и стал не нужен на столь высоком посту. А главное - стала не нужна должность президента СССР, которую занимал Горбачев. И его убрали. Горбачева, а с ним и должность. И весь Советский Союз.

Опять же весьма примечательно, что Горбачев этому совершенно не сопротивлялся. Послушно выступил с последним словом, сказал всем, что смотрит в будущее "с тревогой, но и с надеждой" и освободил кабинет.

Так уходят со своего поста наёмные менеджеры, когда их меняет совет акционеров.

Всё, что случилось с Советским Союзом в 1989-1991 годах - вывод ГСВГ, объединение Германии путем ликвидации ГДР, роспуск Варшавского договора и СЭВ, последовательное принятие республиками (включая РСФСР) деклараций о суверенитете (по существу выход из правового поля СССР), ГКЧП, подписание Беловежских соглашений и отставка Горбачева - всё это подтверждает и доказывает, что уже тогда СССР и Россия оказались внутри чужой истории и центр принятия касающихся их исторических решений переместился далеко за границы.

Затем Ельцин, президент России, выступил в Конгрессе, где открыто присягнул на верность США. А в саму Россию потянулись американские консультанты, которые начали руководить реформами и в конце-концов написали для России новую Конституцию.

КПСС была распущена и на всякий случай запрещена. Советский период истории заклеймили.

Верховный Совет, который был последним институтом прежней системы власти, в 1993-м был показательно обстрелян из танков, распущен и заменен на Государственную Думу - подконтрольный президенту "ручной" парламент.

Банк России был превращен в "рублевую кассу" МВФ с мандатом на эмиссию национальной валюты, поставленной в зависимость от внешних поступлений, обеспеченных экспортом сырья.

Так Россия оказалась целиком и полностью внутри чужой истории, в совершенно явном виде, что было закреплено сразу на нескольких уровнях - на уровне Конституции и законов, на уровне президента и его администрации, на уровне парламента, на уровне финансовой системы (Банка России), на уровне экономики, а затем еще и на уровне культуры и образования.

Включением России в западную систему образования занимался Джордж Сорос и фонд его имени. Переводом России на западную культуру занимался Голливуд и российские телеканалы, начиная с Первого, который был приватизирован и одно время принадлежал Березовскому, а НТВ принадлежал Гусинскому.

Но так было в 90-е.

Несамостоятельность России 90-х и ее включенность в чужую историю была всем очевидна и никогда не вызывала сомнений. Менялось только отношение к этому. В 90-е многие считали это достижением и лучшим способом стать частью западного "цивилизованного" мира, встать за счет этого на путь развития и процветания.

В последнее время отношение к этому резко изменилось, поклонников западного пути развития становится всё меньше и преобладает точка зрения, что распад СССР и 90-е были для России исторической катастрофой.

Но всё перечисленное выше хорошо известно. Вопрос в другом.

Изменилось ли что-то в последнее время?

90-е остались в прошлом. Ельцин сложил полномочия.

Вот уже 23 года мы живем при Путине - сперва он 8 лет был президентом, затем 4 года премьером и вот уже скоро 12 лет снова является президентом, бессменно.

Давно нет ни Ельцина, ни Березовского, ни Гайдара. Даже Чубайс покинул страну, продержавшись дольше всех из "старой гвардии реформаторов".

Даже Горбачева не стало. Хотя он все равно давно не участвовал в политической жизни России и тем более не принимал никаких решений, но его уход символичен.

Не осталось никого из тех, кто подписывал Беловежские соглашения - ни Ельцина, ни Кравчука, ни Шушкевича, ни Бурбулиса.

Из популярных демократов 90-х тоже никто давно не участвует в российской политической жизни. Немцов убит. Про Явлинского давно не слышно. Даже Жириновского больше нет.

В 2008-м Россия не побоялась защитить Южную Осетию и Абхазию, признала их независимость.

В 2014-м вернули Крым, не побоявшись конфронтации с США, мировым гегемоном, сверхдержавой. Бросили вызов. Выдержали санкционное давление.

В 2015-м поддержали Сирию и Башара Асада, которого хотел уничтожить Вашингтон. Снова бросили вызов, не побоявшись в очередной раз.

И вот в 2022-м начали спецоперацию, а называя вещи своими именами - самую настоящую войну. И войну не против Украины, а против всего блока НАТО, против коллективного Запада во главе с США.

Можно ли сказать, что Россия больше не крутится внутри чужой истории, а начинает крутить свою?

Вернулся ли центр принятия исторических решений, касающихся России, в саму Россию, в Москву?

Хотелось бы так думать. Очень хотелось бы.

Однако множество фактов не позволяют однозначно утверждать, что Россия перестала крутиться в чужой истории и вернула центр принятия исторических решений, касающихся своей судьбы, в свою столицу.

На протяжении 8 лет Россия пыталась выполнять минские соглашения. Как выяснилось, выполняла их в одностороннем порядке. С украинской стороны выполнять их даже не собирались. И это при том, что соглашения совершенно не отвечали историческим интересам России и были направлены против нее, служили целям обучения и вооружения украинской армии для будущей войны с Россией.

Можно ли считать, что история минских соглашений, которые Россия пыталась выполнять против собственных интересов, это история, которую делала сама Россия?

Нет. Это опять же чужая история, в которую Россия оказалась вовлечена извне. И о том, что эти соглашения противоречат интересам России, было известно с самого начала.

И для президента России с его службами разведки по прошествии 8 лет не должно было оказаться новостью, что никто из "партнеров" не собирался выполнять эти соглашения.

Все 8 лет периода минских соглашений изобилуют фактами многочисленных нарушений со стороны Украины при молчаливом согласии европейских "партнеров".

Но несмотря на это, вопреки своим интересам и зная, что Украина и западные партнеры не собираются выполнять минские соглашения, Россия продолжала выполнять их со своей стороны.

Это означает, что все 8 лет с 2014 по 2022 год Россия продолжала крутиться в чужой истории.

Не так явно и не так охотно, как в 90-е, но все же.

Что было сделано за период с 2015 по 2021 год такого, что позволяет утверждать, что Россия перестала крутиться в чужой истории, что теперь она принимает самостоятельные решения и сама вершит свою судьбу?

Операция в Сирии?

Но является ли операция ВКС РФ в Сирии такой неприятностью для США, как считают некоторые? Американские войска после начала операции ВКС РФ так и не покинули Сирию. И война там не прекратилась.

Сирия как была, так и остается в руинах. Сами сирийцы говорят, что жизнь сейчас едва ли не тяжелее, чем в разгар войны. Экономика разрушена, работы нет.

В определенном смысле Вашингтон даже заинтересован в операции ВКС РФ в Сирии, потому что часть сухопутных войск России задействованы там и потому не может принять участие в войне на Украине. А боеспособных войск, как показал прошедший год, у России не так уж много.

Если бы Россия не проводила операцию в Сирии, она могла бы начать спецоперацию на Украине раньше и большими силами, возможно еще в 2015-м году.

Поэтому операция ВКС РФ в Сирии скорее подтверждает, что Россия по-прежнему крутится в чужой истории.

Что еще позволяет утверждать, что Россия начала сама вершить свою историю и вернула в Москву центр принятия собственных исторических решений?

Повышение пенсионного возраста? Вряд ли.

Вступление и пребывание в ВТО?

Может быть военная реформа Сердюкова?

По масштабам сокращения военных ВУЗов и снижению боеспособности вооруженных сил реформа Сердюкова возможно даже превосходит сокращение вооруженных сил при Горбачеве.

Снижение курса рубля с 30 до 60 за доллар в 2014 году говорит о сохранении экспортно-ориентированного сырьевого характера российской экономики. Потому что только экспортерам сырья выгоден слабый рубль.

Бюджетное правило тоже говорит о том, что российская экономика носит характер несамостоятельного сырьевого придатка, не способного к инвестированию средств в собственное развитие.

От Болонской системы в сфере высшего образования было решено отказаться совсем недавно и пока рано утверждать, что этот отказ успешно состоялся.

Российские телеканалы за редким исключением продолжают демонстрацию американских фильмов, в том числе на военную тематику, что в условиях прокси-войны с США на Украине выглядит крайне странно.

Деятелям культуры, артистам, писателям, занимающим патриотическую позицию и поддерживающим СВО, нередко отказывают в выступлениях, концертах и публикациях, даже в России, на российских телеканалах, в российских издательствах.

Да и сама война на Украине ведется Россией так, словно она ведется по чужим правилам.

Война, которая давно уже стала самой масштабной войной на территории Европы со времен Второй мировой, до сих пор называется спецоперацией. Хотя потери России на этой войне за неполный год уже превышают потери СССР в Афганистане за 10 лет.

Мосты через Днепр и центры управления украинскими войсками, узлы связи, железнодорожные узлы, управления СБУ, которые координируют действия националистов, карательных отрядов, планируют и организуют теракты и диверсии (в том числе на территории России) - до сих пор не уничтожаются, хотя война идет почти год.

Война ведется так, словно кто-то начертил для России множество красных линий, которые она не может пересекать - по мостам через Днепр бить нельзя, по штабам нельзя, по управлениям СБУ нельзя, по ж/д узлам нельзя.

Война ведется так, что вся западная техника свободно доставляется в укрепрайоны Донбасса и уничтожается российскими войсками в наиболее тяжелых условиях, с наибольшими потерями для российской стороны.

Вместо того, чтобы уничтожить 30-тысячную группировку ВСУ на подступах к Херсону, в хорошо простреливаемой и пристрелянной степи, российские войска оставили Херсон, позволили группировке ВСУ переместиться в Донбасс и на линию Сватово-Кременная, где ее пришлось бить в укрепрайонах, оборудованных за 8 лет действия минских соглашений.

Словно кто-то сказал - "Мы что, зря эти укрепрайоны так долго строили? Давайте воевать там".

И даже возвращение Крыма, которое считается единственно верным, историческим и триумфальным решением Путина - при внимательном рассмотрении изобилует многими странностями, которые позволяют предположить, что и это решение тоже было принято не без участия внешних консультантов.

Хотя бы потому, что решение о возвращении Крыма было принято еще до того, как Янукович покинул Киев, когда еще не сложилось той ситуации изгнания легитимного президента и прихода к власти на Украине радикальных националистов, чем впоследствии и было обосновано возвращение полуострова.

В Кремле словно заранее знали, что случится переворот, Янукович покинет Украину, наступит "разрыв легитимности" (безвластие) и можно будет взять Крым.

Предвосхитили? Предугадали? Блестяще сработала разведка?

Почему же тогда эта разведка и это политическое чутье, которое позволило так удачно предугадать переворот на Украине, не помогло за целых 8 лет действия минских соглашений понять, что их никто не собирается выполнять и с каждым годом они ухудшают положение Донбасса, а значит и России, делают будущую войну с каждым годом соглашений всё более тяжелой и кровопролитной?

Почему при такой прекрасной разведке и политической прозорливости российские войска так неудачно в самом начале спецоперации вошли в Харьков и попали в засаду?

Почему были вынуждены отойти от Киева, ничего не добившись? Почему переговоры в Стамбуле закончились дипломатическим поражением и конфузом, "жестом доброй воли"?

Хотелось бы думать, что Россия перестала крутиться в чужой истории и начала вершить свою. Но судя по всему это пока не совсем так.

Судя по всему, Россия продолжает крутиться в чужой истории, пусть и не так послушно, не так явно и не так охотно, как это было в 90-е. И не так безвольно, как это делает Украина. Но все же.

Россия по-прежнему находится внутри чужой истории.

Первоисточник: https://amfora.livejournal.com/853924.html

Та самая картина Репина "Приплыли":

На самом деле автор картины - художник Л.Г.Соловьёв. И называется она Монахи (Не туда заехали)
promo mikle1 december 4, 2013 18:13 21
Buy for 100 tokens
И ВСЕГО ЛИШЬ ЗА 100 ЖЕТОНОВ. ПОКА СВОБОДНО. Мы же открыли проект http://naspravdi.info, в котором не только материалы топ-блоггеров, но и новости с Украины. Живущие на остатках некогда самой процветавшей республики Союза вынуждены каждый миг переживать за свою жизнь, за своих близких и думать…