За компанию с ними был освобожден итальянец Марио Беллуомо, которого русские дипломаты через МИД Сирии передадут официальным представителям Италии.
О похищении Горелова, Хассуна и Беллуомо, работавших на местном сталелитейном заводе компании Hmisho Steel, стало известно 17 декабря. Сотрудники завода были похищены, когда направлялись на автомобиле из Хомса в Тартус.
Боевики требовали в качестве выкупа за заложников около 50 миллионов сирийских фунтов или 700 тысяч долларов. МИД начал переговоры по возвращению наших граждан как с представителями сирийского правительства, так и с оппозицией. Сколько пленных боевиков было передано в обмен на похищенных, не сообщается.
Горелов, уроженец Челябинской области, прибыл в Сирию в начале октября. Хассун, сириец по происхождению, был зарегистрирован в российском посольстве. Итальянцу просто повезло - его похитили вместе с русским.
А вот украинской гражданке не повезло. Пока украинский МИД чешет репу (точнее, не мычит не телится), родные уже просят о посредничестве Кадырова. Может в этом и есть смысл. Ведь вместо десятка-другого чеченцев, сдуру воюющих на стороне мятежников, в Сирию можно и батальон Восток пригнать. А им совершенно безразлично, кого резать. Грузины в 2008-м хорошо усвоили, что воевавшие еще вчера за них против русских неожиданно стали злейшими врагами.
Journal information