Все помнят, как в начале этого года бились в истерике чиновники от европейского футбола. Всего лишь из-за намерения России организовать игры на кубок СНГ. Хотя будь они честными и порядочными, должны были бы радоваться. Впрочем, Европол (полицейская служба ЕС) наконец-то заметил бревно в окне собственного дома, о котором столько лет говорили все желающие смотреть динамичные интересные матчи до последней секунды и игрока, а не любительские спектакли с дерьмовыми актеришками. Вот уж точно - плохому актеры кроссовки жмут!
Трудно сказать, что именно не позволило заткнуть копам рты. Может среди них оказались истинные любители спорта, а не дешёвых шоу? Так или иначе, но полиция обнародовала данные расследования договорных матчей, которое продолжалось полтора года (расследование - договорные матчи десятки лет устраивают). Согласно результатам, за последнее время в Европе было сыграно порядка 380 договорных матчей, о которых знали около 420 футболистов и официальных лиц из 15 стран. Большинство из них были организованы преступным синдикатом из Азии.
И это только те, которые попали в поле зрения следователей.
Как говорится в заявлении, общий объём средств, полученных незаконно в ходе договорных матчей, составил порядка €16 млн.
Названия команд и участников не указываются, однако, как заверил Европол, речь идет о двух ничейных матчах в Лиге чемпионов, а также игры отборочных турниров к чемпионату мира и Европы и ряде топовых матчей самых передовых европейских национальных первенств.
Один из договорных матчей Лиги чемпионов был сыгран в Англии.
Данный поединок состоялся в «последние три – четыре года». Ни один фигурант дел не разглашается, так как еще ведется расследование, которое в скором времени дойдет и до судебного разбирательства.
«Это работа синдиката организованной преступности в Азии, который организует матчи через преступные сети в Европе, — заявил директор Европола Роб Уэйнрайт. — Очевидно, для нас это самое большое из когда-либо проводимых расследований по подозрительным матчам в Европе. Основные результаты расследования помогают нам вскрыть огромные проблемы с целостностью европейского футбола.
«У нас есть доказательства по 150 договорным матчам. Операции производились в Сингапуре, плата за один матч доходила до € 100 тыс, — сообщил представитель полиции Бохума Фридхельм Алтанс, помогающий в расследовании Европолу. — Дело только по одному договорному матчу может включать в себя до 50 подозреваемых в 10 странах на различных континентах. Под подозрением даже два матча отборочного турнира чемпионата мира в Африке и одна игра центральноамериканского отбора».Одно из главных опасений спортивных чиновников и сотрудников правоохранительных органов – это то, что открытая преступная сеть может быть лишь «верхушкой айсберга». Истинные объемы проблемы и количество организованных договорных матчей за последнее время может быть гораздо больше. Однако и так видно, что самый популярный спорт в мире очень серьезно болен.
В начале марта Госдума России рассмотрит закон о противодействии коррупции в спорте в первом чтении. Учитывая, в каком темпе российское законодательное собрание в последние годы рассматривает и принимает законы, есть шанс, что к лету 2013 года с подобным докладом будет выступать уже соответствующее подразделение МВД России.
P.S. А ведь большинство болельщиков отнюдь не фанаты и страдают совершенно безвинно.


Journal information