Сейчас реагируют уже руководители.
Ректор Харьковского университета им. В.Н.Каразина Виль Бакиров обязал преподавателей заниматься пропагандой политического курса Украины. Данное требование содержится в распоряжении, которое руководство вуза распространило среди педагогического состава.
В документе сказано, что особый упор следует сделать на воспитании в украинской молодежи чувства верности государству и готовности защищать ее границы от неприятеля.
– Распоряжаюсь возложить обязанности на преподавателей за воспитание студентов в духе украинского патриотизма, уважения к Конституции Украины и ее державным символам. Необходимо привить молодежи готовность защищать территориальную цельность Украины и сохранение ее государственности, – говорится в приказе ректора.
Бакиров отдельно предупредил сотрудников, что они «несут особую ответственность за нарушение законодательства, участие или пособничество антигосударственной деятельности». В документе сказано, что такие поступки будут расцениваться как «аморальные» и не совместимы с продолжением работы в университете.
19 августа стало известно, что двери харьковских вузов закрыты для абитуриентов из Донбасса. Как сообщал LifeNews, руководство харьковского медицинского учебного заведения отказывает поступающим в приеме документов. В приемной комиссии говорят, что, поскольку в случае успешной сдачи экзаменов студентам не смогут предоставить общежитие, принять их в колледж нельзя.
Journal information