"У Елисейского дворца была возможность показать США силу своей власти, то, что Франция может самостоятельно принимать решения. Но они продемонстрировали лишь слабость и создали абсурдную ситуацию в ущерб национальному производству и будущим контрактам", — цитирует Le Télégramme заявление профсоюза.
И очень символичен русский офицер, уходящий от оставшегося брошенным у пирса никому не нужным "Мистралем", который всё равно будет русским "Владивостоком". Только через год и за совсем другие деньги.
Решение президента Франции о переносе поставки вертолетоносцев "Мистраль" России является политически недальновидным, мазохистским и подрывает доверие к стране, заявил научный сотрудник Института стратегии и конфликтов Оливье Зажеч (Франция) в интервью французскому журналу Marianne.
По мнению политолога, решение Франсуа Олланда ослабляет оборонную промышленность Франции и подрывает доверие к стране, так как "одним из главных преимуществ французского предложения в области вооружений всегда была альтернатива технологической и нормативной вассализации США", — уверен Зажеч.
"Поэтому такое решение, — говорит эксперт, — радует лишь закостенелых атлантистов, а мы демонстрируем приверженность стратегической позиции, которая противоречит нашим собственным интересам (причем не только французским, но и европейским)".
Цитаты по РИА Новости http://ria.ru/world/20141202/1036096626.html#ixzz3KpDA6t7X
Journal information