Правительства России и Украины одобрили новые договоренности по газу (РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства РФ). Фактически это означает, что Россия согласилась дать Украине скидку на газ в 2010 году.
По предварительным расчетам, это означает, что цена на топливо должна снизиться с нынешних 330 долларов за тысячу кубометров до 200-245 долларов.
Взамен Украина может предложить России строительство третьего и четвертого блока Хмельницкой АЭС, завода по производству ядерного топлива, объединение авмационных предприятий и многое другое. Владимир Путин уже называл предложения Украины "интересными", однако подробности потенциального соглашения с Украиной пока неизвестны.
15 апреля стало известно, что президент Россиипосетит Украину 21 апреля. Медведев на встрече с Виктором Януковичем должен, в частности, обсудить и изменение газовых соглашений.
Существующий газовый договор был подписан Тимошенко в начале 2009 года. По этому соглашению стороны обязались рассчитывать стоимость газа по формуле, привязанной к стоимости нефти на мировом рынке. "Партия регионов" неоднократно критиковала этот документ, потому что все льготы по договору Тимошенко реализовала в предвыборном году (20% скидки. предоплата за 15 месяцев транзита, передача 11 млрд кубов газа с баланса РУЭ - всего около 10 млрд доларов).
Стоит отметить, что газовый договор 2009 года уже был нарушен Украиной - "Нафтогаз" в условиях кризиса купил меньше топлива, чем предполагалось контрактом. "Газпром" не стал штрафовать "Нафтогаз", объяснив это бедственным положением украинских братьев.
Если Россия сделает скидку, Украина сможет принять бюджет на 2010 год с маленьким дефицитом, что позволит взять очередной кредит МВФ



Journal information