Михаил (mikle1) wrote,
Михаил
mikle1

Перлы Порошенко на Ялтинской встрече в Киеве

Проводить саммиты зятя Кучмы миллиардера Пинчука вместо Ялты в Киеве, сохранив название, уже достаточно смешно. Но выступая 14 сентября на 15-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES), Вождь нации превзошел сам себя.

Принцип "здесь читаем, тут не читаем, а это селедку заворачивали", доведен до совершенства. Даже география изменена - теперь граница между Европой и Азией проходит по восточным границам Украины - прямо по линии фронта на Донбассе. А после победы сарсапариллы над разумом - по старой границе между РСФСР и УССР. А потом... потом Порошенко на Урал не претендует. Пока.Киевский "Обозреватель", опубликовавший тезисы на мове, ведет учет комментариев (скрин выше). Как видим, реакция украиноязычных читателей характерна. 173 материал понравился. 125 получили заряд хорошего настроения, отметив, что было смешно читать. 63 - интерено, 10 - грустно и 12 - треш. Лень регистрироваться, но согласен - смешной треш.

Не буду умничать и комментировать каждый перл Вождя Нации, каждый легко увидит в этом фонтане что-то своё. Мне же больше всего понравилось, что на саммите Порошенко торжестченно подписал договор о кредите на миллиард евро от ЕС. Теперь в Киеве каждый миллиард, взятый в долг - необыкновенная победа, а не кабала.

Ниже есть русский перевод главных тезисов Гаранта, но они же на мове звучат просто бесподобно:
https://i.obozrevatel.com/gallery/2018/9/14/dncoqrdw4aamysd.jpg?size=630x2000
Про Асоціацію з ЄС

"Україна переграла Російську Федерацію", - заявив президент, нагадавши, що вже більше року, як Угода про асоціацію між Україною та Європейським Союзом вступила в силу. За цей період частка Євросоюзу в експорті коливається від 42 до 43%, стрімко наближаючись до 50%.

"Це вагомий компенсатор тих втрат, які завдала нам Росія", - резюмував Порошенко.

Президент переконаний, що історичний проект Європейського Союзу може вважатися завершеним тільки з Україною, так як український кордон - це межа сучасної європейської цивілізації.

"Україна - це величезний потенціал людської сили, це величезний потенціал людської віри, і ми це неодноразово демонстрували. Україна - еврооптимістична країна, з унікальною вірою в Європу. І щодо Євросоюзу, хочу підкреслити, що досконалим і завершеним цей грандіозний історичний проект може стати тільки з Україною. Чому? Тому що ніякий не Урал, а наша північно-східна межа є кордоном сучасної європейської цивілізації", - сказав він.

Про прагнення до НАТО

Порошенко також зазначив, що Україна рухається в бік інтеграції в НАТО, і робить це "не з порожніми руками".

"Три роки ми дякуємо за світову солідарність, але ми самостійно захищали кожен клаптик української землі. Ми де-факто пропонуємо цьому оборонному блоку одну з найсильніших армій на континенті. І головне - у нас є унікальний досвід, як захищатися", -підкреслив він .

Також президент заявив, що позаблоковий статус України для національної безпеки був більш безглуздим, ніж Будапештський меморандум.

Порошенко також зазначив, що ініціатива зафіксувати курс на НАТО в Конституції це не тільки сигнал суспільству про твердість намірів.

"Це не тільки намір зайвий раз помахати рукою Москві - "до побачення, наш ласкавий ведмедик, повертайся в свій казковий ліс!". Це меседж і нашим західним партнерам:" Раз ви неодноразово вже нам сказали, що двері відкриті, то навіть не сумнівайтеся, ми обов'язково в неї ввійдемо!"- підкреслив глава держави.

"Геть від Москви! Дайош Європу!" - також процитував президент крилату фразу письменника Миколи Хвильового.

Про борг України

Україну чекають пікові виплати за державним боргом в 2019 році, проте подолання економічної кризи і ефективна економічна політика дозволить країні зберегти фінансову стабільність, заявив президент країни.

"Хочу підкреслити: як не дочекалися, коли пророкували дефолт України в 2014-15 роках, коли у нас було ледь $5 млрд золотовалютних резервів, так і не дочекаються ніякої дестабілізації зараз", - сказав глава держави.

"Ми знаємо, що ми робимо, і ми захистимо Україну в фінансовому плані... Україна зараз є історією успіху на ринках країн, що розвиваються", - підкреслив Порошенко.

Крім того, президент повідомив, що в Україні прямий державний борг до валового внутрішнього продукту за підсумками першого півріччя 2018 року скоротився до 63%.

Про вибори

Порошенко заявляє, що забезпечить проведення чесних, вільних та демократичних виборів глави держави і Верховної Ради в 2019 році, а також проведення виборів органів місцевого самоврядування.

"Я, як президент, твердо гарантую вільні, чесні, демократичні вибори. Вибори глави держави, вибори нового парламенту і вибори органів місцевого самоврядування. Ми захистимо свободу волевиявлення громадян", - сказав він, нагадавши, що в умовах збройної агресії влади України відмовилися від введення воєнного стану і будь-яких обмежень політичних прав і свобод громадян.

"Але звичайно, війна точно накладе свій відбиток і на характер кампанії", - підкреслив він, зазначивши, що в українському політикумі є ті, хто "дозволяє Москві ходити собою".

Порошенко також закликав українських політиків зробити висновки і не давати нездійсненних обіцянок.

"Більше чотирьох років тому я заявив, що АТО триватиме години, а не місяці. Ще раз підкреслюю - я жалкую, що породив завищені очікування. Тому кілька тижнів тому я вибачився за те, що подав надію, що не збулася, що дав обіцянку, яка не здійснилася", - сказав президент, підкресливши, що власний досвід навчив його відповідально ставитися до обіцянок, які дає людям.

Однак провести місцеві вибори на Донбасі можна буде тільки після виведення зі Сходу України російських військ і забезпечення там безпеки. Як тільки Мінські угоди будуть реалізовані, в Донецькій і Луганській областях відбудуться вільні вибори, пообіцяв Порошенко.

Про церкву

Порошенко згадав і про те, що гарантією духовної незалежності України від Москви є єдина помісна православна соборна церква. До того ж Архієрейський Собор Вселенського патріархату підтвердив, що Україна не є канонічною територією Московського патріархату.

"Єдина помісна православна соборна церква - запорука суспільної злагоди і єдності нашої держави. Це гарантія нашої духовної незалежності від Москви, яка, на жаль, до сих пір знаходиться в полоні помилкового уявлення, що нібито тут у нас її канонічна територія. І вересневий Синаксисі, збори архієреїв Вселенського патріархату начисто розвіяв ці помилкові ілюзії Москви", - додав він.

На русском языке:

Об Ассоциации с ЕС

"Украина переиграла Российскую Федерацию", - заявил президент, напомнив, что уже более года, как Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом вступило в силу. За этот период доля Евросоюза в экспорте колеблется от 42 до 43%, стремительно приближаясь к 50%.

"Это весомый компенсатор тех потерь, которые нанесла нам Россия", – резюмировал Порошенко.

Президент убежден, что исторический проект Европейского Союза может считаться завершенным только с Украиной, так как украинская граница – это граница современной европейской цивилизации.

"Украина – это огромный потенциал человеческой силы, это огромный потенциал человеческой веры, и мы это не единожды демонстрировали. Украина – еврооптимистическая страна, с уникальной верой в Европу. И касательно Евросоюза, хочу подчеркнуть, что совершенным и завершенным этот грандиозный исторический проект может стать только с Украиной. Почему? Потому что никакой не Урал, а наша северо-восточная граница является границей современной европейской цивилизации", - сказал он.

О стремлении в НАТО

Порошенко также отметил, что Украина движется в сторону интеграции в НАТО, и делает это "не с пустыми руками".

"Три года мы благодарим за мировую солидарность, но мы самостоятельно защищали каждый клочок украинской земли. Мы де-факто предлагаем этому оборонному блоку одну из самых сильных армий на континенте. И главное – у нас есть уникальный опыт , как защищаться", - подчеркнул он.

Также президент заявил, что внеблоковый статус Украины для национальной безопасности был более бессмысленным, чем Будапештский меморандум.

Порошенко также отметил, что инициатива зафиксировать курс на НАТО в Конституции - это не только сигнал обществу о твердости намерений.

"Это не только намерение лишний раз помахать рукой Москве – "до свиданья, наш ласковый мишка, возвращайся в свой сказочный лес!". Это месседж и нашим западным партнерам: "Раз вы неоднократно уже нам сказали, что дверь открыта, то даже не сомневайтесь, мы обязательно в нее войдем!" – подчеркнул глава государства.

"Геть від Москви! Дайош Європу!" – также процитировал президент крылатую фразу писателя Миколи Хвылевого.

О долге Украине

Украину ожидают пиковые выплаты по государственному долгу в 2019 году, однако преодоление экономического кризиса и эффективная экономическая политика позволит стране сохранить финансовую стабильность, заявил президент страны.

"Хочу подчеркнуть: как не дождались, когда пророчили дефолт Украины в 2014-15 годах, когда у нас было едва $5 млрд золотовалютных резервов, так и не дождутся никакой дестабилизации сейчас", – сказал глава государства.

"Мы знаем, что мы делаем, и мы защитим Украину в финансовом плане… Украина сейчас является историей успеха на рынках развивающихся стран", – подчеркнул Порошенко.

Кроме того, президент сообщил, что в Украине прямой государственный долг к валовому внутреннему продукту по итогам первого полугодия 2018 года сократился до 63%.

О выборах

Порошенко заявляет, что обеспечит проведение честных, свободных и демократических выборов главы государства и Верховной Рады в 2019 году, а также проведение выборов органов местного самоуправления.

"Я, как президент, твердо гарантирую свободные, честные, демократические выборы. Выборы главы государства, выборы нового парламента и выборы органов местного самоуправления. Мы защитим свободное волеизъявление граждан", - сказал он, напомнив, что в условиях вооруженной агрессии власти Украины отказались от введения военного положения и каких-либо ограничений политических прав и свобод граждан.

"Но конечно, война точно наложит свой отпечаток и на характер кампании", - подчеркнул он, отметив, что в украинском политикуме есть те, кто "позволяет Москве ходить собой".

Порошенко также призвал украинских политиков сделать выводы и не давать неосуществимых обещаний.

"Более четырех лет тому назад я заявил, что АТО будет длиться часы, а не месяцы. Еще раз подчеркиваю – я сожалению, что породил завышенные ожидания. Потому несколько недель назад я извинился за то, что подал надежду, которая не сбылась, что дал обещание, которое не осуществилось", - сказал президент, подчеркнув, что собственный опыт научил его ответственно относиться к обещаниям, которые дает людям.

Однако провести местные выборы на Донбассе можно будет только после вывода с востока Украины российских войск и обеспечения там безопасности. Как только Минские соглашения будут реализованы, в Донецкой и Луганской областях состоятся свободные выборы, пообещал Порошенко.

О церкви

Порошенко упомянул и о том, что гарантией духовной независимости Украины от Москвы является единая поместная православная соборная церковь. К тому же Архиерейский Собор Вселенского Патриархата подтвердил, что Украина не является канонической территорией Московского патриархата.

"Единая поместная православная соборная церковь – залог общественного согласия и единства нашего государства. Это гарантия нашей духовной независимости от Москвы, которая, к сожалению, до сих пор находится в плену ошибочного представления, что якобы здесь у нас ее каноническая территория. И сентябрьский синаксис, собрание архиереев Вселенского Патриархата начисто развеял эти ошибочные иллюзии Москвы", - добавил он.

Давай, Порошенко, переведи гражданскую войну в разряд религиозной. 200 тысяч православных у Лавры в этом году тебе ни о чем не напомнили?

Дурачок.
https://www.obozrevatel.com/economics/rossiyu-myi-pereigrali-poroshenko-rasskazal-o-vazhnom-dostizhenii-ukrainyi.htm?obozrevatellang=ru
http://naspravdi.info/novosti/perly-poroshenko-na-yaltinskoy-vstreche-v-kieve
Tags: Порошенко, Религия
Subscribe
promo mikle1 december 4, 2013 18:13 18
Buy for 100 tokens
И ВСЕГО ЛИШЬ ЗА 100 ЖЕТОНОВ. ПОКА СВОБОДНО. Мы же открыли проект http://naspravdi.info, в котором не только материалы топ-блоггеров, но и новости с Украины. Живущие на остатках некогда самой процветавшей республики Союза вынуждены каждый миг переживать за свою жизнь, за своих близких и думать…
 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 2 comments